В настоящее время видеоигры, фильмы, реклама и телешоу повсеместно распространены в современном обществе. Однако за их визуальным разнообразием скрываются сложные технологии, способные производить впечатляющие эффекты. Одной из таких технологий является хромакей — метод, позволяющий заменить фон на любое другое изображение или видео. Распознавание технологии хромакея в видео играет ключевую роль в обнаружении поддельных материалов. В данной работе рассмотрены подходы, основанные на моделях глубокого обучения, позволяющие распознавать хромакей в видео на основе неестественных артефактов, возникающих при переходе между кадрами. Предложенные методы показали лучшие результаты на собранном новом наборе данных по сравнению с существующими методами обнаружения хромакея.

Бессонницын Евгений Сергеевич

Ефимова Валерия Александровна

Бессонницын Е.С. (науч. рук. Ефимова В.А.) Методы классификации и предобработки видео для поиска хромакея // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13618