Ресвератрол рассматривается в качестве перспективного компонента БАД, имеющего достаточно широкий спектр действия. В рамках экспериментов при изучении противораковых свойств ресвератрол показал токсичность в отношении клеток мышиной меланомы В16, однако дозозависимость такого эффекта оказалась весьма неожиданной (с максимумом активности при средних концентрациях), что свидетельствует о различиях в механизме действия при разных условиях. А это весьма важно для создания БАД. Проведенные исследования позволяют говорить о необходимости создания комплекса синергических веществ, который в совокупности позволял бы получать ожидаемый эффект от применения ресвератрола.

Романова Софья Алексеевна

Винокуров Андрей Юрьевич

Романова С.А. (науч. рук. Винокуров А.Ю.) Исследования ресвератрола: перспективы применения в качестве компонента БАД // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13617