УДК тезиса: 504.064.45

В настоящее время проблемы, связанные с очисткой воды, имеют высокую актуальность. Это связано с увеличением потребления водных ресурсов и усилением промышленной нагрузки на естественные водоемы и как следствие, нарушение экосистемы. В последние годы можно проследить тенденцию использования адсорбентов, которые являются отходами промышленности, для доочистки сточных вод. Подобный подход позволяет не только очистить стоки производств, которые в последствии поступают в водоемы, но и уменьшить количество складируемых твердых производственных отходов. Перспективным адсорбентом является металлургических шлак, который имеет пористую структуру и способен как извлекать из сточных вод тяжелые металлы.

Курмаева Алина

Куминова Ярослава Вадимовна, Латыпова Эльвира Азатовна

Курмаева А. (науч. рук. Куминова Я.В., Латыпова Э.А.) Изучение сорбционных свойств металлургического шлака // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13616