В задаче рассматривается процесс излучения атомом в поле внешнего фотона. Известно, что атом в возбужденном состоянии может спонтанно излучать. Наличие внешнего поля приводит к процессам вынужденного излучения. Интересной задачей является излучение атомом в поле фотона, конечного размера, описываемого волновым пакетом. Для описания отклика атома на структурированный фотон, первым делом предлагается рассмотреть стимуляцию излучения плосковолновым фотонным состоянием. Линейность уравнений, руководящих процессом излучения, позволяет описать отклик на произвольное фотонное состояние в виде суперпозиции плосковолновых амплитуд, умноженных на волновую функцию фотона в импульсном представлении.

Гросман Дмитрий Владимирович

Лазарев Егор Олегович

Сизых Георгий Константинович

Карловец Дмитрий