Методы детекции нуклеиновых кислот на основе гибридизации широко используются в диагностике генетических заболеваний, детекции патогенов. Бинарные (разделенные) ДНК-зонды позволяют обнаруживать целевую нуклеиновую кислоту (НК) с высокой чувствительностью и селективностью. Они превосходят ПЦР и ДНК-чипы по простоте анализа и не требуют дорогих реагентов и обученных специалистов. Главный недостаток данного подхода заключается в высокой себестоимости процесса дизайна, требующего нескольких циклов моделирования и тестирования in vitro. В среднем, на один сенсор уходит 4-10 дизайнов, что невыгодно по трудо- и экономическим затратам. Цель данного исследования заключалась в оптимизации дизайна ДНК-зондов при помощи математической модели.

Брюккель Александра Германовна

Горбенко Дарья Александровна

Шепелев Игорь Александрович

Баранникова Мария Владимировна