Данная работа посвящена исследованию влияния TMSCl на конъюгированное добавление реагентов Гриньяра к тиохромонам с применением методов вычислительной химии. В работе обоснована актуальность использования вычислительных методов в органическом синтезе и исследованиях серосодержащих гетероциклических соединений. В основной части работы описаны поставленные задачи, методы и полученные результаты. В частности, были идентифицированы реакционные механизмы, определена стереохимия, оценена реакционная активность и механизмы катализа, а также проведена валидация результатов. Выводы работы подчеркивают значимость методов вычислительной химии для предсказания и изучения химических процессов. В дальнейших исследованиях необходимо определить правильный механизм реакций в цепочке химических процессов.

Бетехтин Артём Андреевич

Чалый Василий Антонович

Бетехтин А.А. (науч. рук. Чалый В.А.) Investigation of the effect of TMSCl on conjugate addition of Grignard reagents to thiochromones using computational methods. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13591