В работе рассматривается влияние различных источников излучения на процесс фотополимеризации акрилатных композитов, наполненных частицами астраленов, сравниваются свойства полученных композитов. В ходе работы использована линейка образцов, с различной концентрацией астраленов: 0; 0,01; 0,05; 0,1 % от массы мономеров, а также различные режимы облучения: 370–400 нм; 370–400 нм + 635–800 нм; 532 нм; 532 нм + 635–800 нм. Установлено, что в зависимости от длины волны источника облучения наблюдаются изменения параметров фотополимеризации, термических и механических свойств. Влияние концентрации астраленов на свойства композитов нелинейно.

Тарасов Валентин Евгеньевич

Бурункова Юлия Эдуардовна

Бурункова Юлия Эдуардовна

Тарасов В.Е., Бурункова Ю.Э. (науч. рук. Бурункова Ю.Э.) Исследование акрилатных композитов с астраленами, отвержденных под действием различных источников излучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13589