Визуальные эффекты у защитных голограмм могут обладать рядом отличительных признаков: анимация, движение цвета, микротексты, скрытые изображения и наличие объёмного эффекта . Объёмный эффект может достигаться путём получения оптических иллюзий. Научная проблема, на которую направлена работа состоит в записи метода формирования объёмных изображений на поверхности стали методом ЛИППС. Получение объёмного эффекта может обеспечить уникальное и высокоэффективное решение для защиты от подделок. Также объёмный эффект легко распознаётся потребителем.

Герц Максим Владимирович

Прокофьев Евгений Витальевич

Герц М.В. (науч. рук. Прокофьев Е.В.) Исследование метода формирования объёмных изображений при помощи ЛИППС // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13584