УДК тезиса: 612.82, 004.94

В работе рассматриваются методы нейровизуализации и процедуры повышения точности визуализации активности головного мозга, в частности, наиболее перспективный из них – преобразование Гильберта-Хуанга. Данный метод позволяет разложить сложные сигналы на компоненты и анализировать их в деталях. Преобразование Гильберта-Хуанга обнаруживает осцилляции на различных временных масштабах, что помогает понять функциональную организацию мозга. Метод способен извлекать информацию из сигналов при наличии шумов и искажений. Рассматриваются преимущества и недостатки преобразования Гильберта-Хуанга для дальнейшего использования данного метода после получения данных различными методами нейровизуализации.

Хлынов Руслан Дмитриевич

Рыжова Виктория Александровна

Рыжова Виктория Александровна

Хлынов Р.Д., Рыжова В.А. (науч. рук. Рыжова В.А.) Точностные аспекты визуализации мозговой активности: роль метода Гильберта-Хуанга // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13583