УДК тезиса: УДК 316.6

Социальные сети как инструмент общения и быстрого получения информации эффективно выполняют свою задачу, но при этом создают серьезное воздействие на психологическое здоровье людей. В работе исследованы негативное и позитивное влияние на психоэмоциональное состояние человека. На основе проведенного опроса, сделана попытка выявить мнение и самооцениваниее последствий использования социальных сетей среди подростков. Показано, что большая часть респондентов адекватно оценивает негативное влияние социальных сетей на свое состояние, но при этом получает сильный эмоциональный отклик, что ведет к ежедневному длительному времени нахождения в социальных сетях (более 3 часов). Сформулированы рекомендации, позволяющие снизить отрицательные последствия использования социальных сетей.

Денисов Максим Викторович

Колесникова Анна Валерьевна

Денисов М.В. (науч. рук. Колесникова А.В.) Влияние социальных сетей на психическое здоровье человека // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13552