Недавние экспериментальные и теоретические исследование показали, что в терагерцовом (ТГц) спектральном диапазоне целый ряд материалов обладает малоинерционной гигантской нелинейностью показателя преломления, которая в миллионы раз превосходит нелинейность этих материалов в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра. Это открытие возродило надежды на создание оптических вычислительных элементов на основе нелинейных интерферометров Фабри-Перо, но не в оптическом диапазоне спектра, как это планировалось ранее, а в ТГц спектральном диапазоне.

Казаков Иван Иванович

Гусельников Михаил Сергеевич

Козлов Сергей Аркадьевич

Казаков И.И., Гусельников М.С. (науч. рук. Козлов С.А.) Нелинейное усиление ТГц излучения в кристаллическом кварце // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13534