УДК тезиса: 711.4: 502.131.1

Изучение принципов устойчивого развития в рамках средового дизайна северных городов Арктической зоны Российской Федерации актуально в связи с существующей проблемой оттока населения из АЗРФ, частично связанной со слабой развитостью комфортной городской среды, экстремальными природными условиями, требующими особого подхода при проектировании жилой среды, а также существующим запросом на развитие Арктики на государственном уровне. Эти проблемы требуют комплексных и междисциплинарных решений. Предполагается, что один из инструментов, через который она может быть реализована – это средовой дизайн, сформированный согласно концепции устойчивого развития и отвечающий принципам устойчивости.

Лаппалайнен Ирина Евгеньевна

Шмелева Ирина Александровна

Лаппалайнен И.Е. (науч. рук. Шмелева И.А.) Исследование возможностей применения принципов устойчивого развития к средовому дизайну на примере северных городов Арктической зоны Российской Федерации. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13526