Цитотоксичность является одним из наиболее важных параметров, который описывает взаимодействие материала с живыми организмами. Существует несколько моделей бинарной классификации, предсказывающих этот параметр. Однако данные методы пренебрегают условиями протекания реакции и характеристиками наночастиц, имеющими важное значение для ученых-экспериментаторов. В данном исследовании предлагается новый подход количественного прогнозирования цитотоксичности неорганических наноматериалов, основанный на машинном обучении, характеристик наночастиц и концентраций , достигающий точности, выраженной 10-кратной перекрестной проверкой (CV) Q2 = 0,86 и среднеквадратичной ошибкой (RMSE) равной 12,2%.

Дин Евгения

Серов Никита Сергеевич

Разливина Юлия Сергеевна

Виноградов Владимир Валентинович