Данное исследование обсуждает важность настройки параметров баз данных для оптимизации их производительности, на примере базы данных онлайн-магазина. В работе дан анализ существующих моделей машинного обучения, применяемых для оптимизации параметров базы данных PostgreSQL, и приводится сравнительный анализ эффективности этих моделей на основе метрики запросов в час. . Целью работы является поиск оптимальных значений параметров, способных максимизировать производительность базы данных в контексте работы онлайн-магазина, а также выявлению наилучшей модели, примененной к вышеуказанной предметной области.

Перов Виктор Валерьевич

Платонов Алексей Владимирович

Перов В.В. (науч. рук. Платонов А.В.) Оптимизация параметров PostgreSQL с помощью алгоритмов машинного обучения с подкреплением // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13510