В данной работе исследуется подход к противодействию угрозам информационной безопасности на основе динамической настройки параметров контрольных групп процессов в ОС Linux в контексте локальных отказов в обслуживании, вызванных истощением ресурсов процессами. Предлагается применение механизма контрольных групп и методов машинного обучения для более гибкого и адаптивного управления процессами. Это позволяет разработать стратегический подход, сочетающий преимущества низкоуровневого контроля средствами ОС и интеллектуальной обработки данных, что открывает путь к созданию более отзывчивых и устойчивых к угрозам информационной безопасности систем.

Потапова Полина Алексеевна

Гирик Алексей Валерьевич

Потапова П.А. (науч. рук. Гирик А.В.) Противодействие угрозам информационной безопасности на основе динамической настройки параметров контрольных групп процессов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13507