УДК тезиса: 537.852.2

Команда учёных, инженеров и студентов ИТМО разрабатывает инновационную технологию БПЭ (беспроводной передачи энергии) в пространстве - объёмный резонатор WPT-комната размером с жилое помещение, выступающий передатчиком. В качестве приёмников используются плоские катушки индуктивности разной геометрии. Целью исследования является поиск алгоритма расчёта взаимоиндуктивности и коэффициента связи принимающих катушек разной геометрии с передатчиком WPT-комната для упрощения процесса конструирования и настройки принимающих устройств и увеличения эффективности системы.

Майоров Евгений Борисович

Михайлов Никита Владимирович

Майоров Е.Б. (науч. рук. Михайлов Н.В.) Исследование катушек индуктивности для принимающих устройств БПЭ в рамках проекта «WPT-room» // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13495