На данный момент бетон является универсальным строительным материалом, но производство портландцемента, служащего основным компонентом бетона, вызывает значительные выбросы CO2. В качестве альтернативы предлагаются геополимеры, получаемые из отходов промышленности и обладающие высокой прочностью, которые смогут послужить заменой портландцементу. Однако, оптимизация свойств геополимеров требует сложных лабораторных экспериментов. Методы машинного обучения, включая глубокое обучение, могут помочь в прогнозировании прочности геополимеров.

Метельский Матвей Станиславович

Романов Роман Романович

Носенко Татьяна Николаевна

Метельский М.С., Романов Р.Р. (науч. рук. Носенко Т.Н.) ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГЕОПОЛИМЕРНОГО ЦЕМЕНТА // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13474