Статья посвящена исследованию свойств полипропиленовой пленки и оптимизации ее целевых характеристик. Автор подчеркивает сложность системы, в которой взаимодействуют различные факторы, включая характеристики материала и процесс его производства. Особое внимание уделяется использованию методов машинного обучения для решения специфических задач, связанных с оптимизацией свойств пленки. В основной статье рассматриваются три ключевые задачи, решаемые с помощью машинного обучения: выявление скрытых зависимостей между входными данными, определение изменения параметров готовой продукции при изменении параметров сырья и прогнозирование свойств готовой продукции на основе данных о сырье.

Юрлов Андрей Дмитриевич

Щемелинин Вадим Леонидович

Юрлов А.Д. (науч. рук. Щемелинин В.Л.) ОПТИМИЗАЦИЯ ЦЕЛЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКИ МЕТОДАМИ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13469