УДК тезиса: 621.791.725

В работе рассматривается процесс роботизированной лазерной сварки конструкционной стали марки 09Г2С, экспериментальным путем определяется оптимальный технологический режим сварки. В качестве роботизированного шестиосевого манипулятора был использован FANUC M710iC/70, в качестве источника излучения применялся лазер MAXPhotonics MFSC-3000, оптическая система состояла из лазерной сварочной головки WSX ND40 с коллимирующей оптикой с фокусным расстоянием 100 мм и фокусирующей оптикой с фокусным расстоянием 250 мм. В качестве защитного газа использовался аргон, подаваемый в зону сварки с помощью медных трубок, закрепленных на головке.

Яковлев Максим Игоревич

Петров Андрей Анатольевич

Яковлев М.И. (науч. рук. Петров А.А.) Исследование и оптимизация технологических режимов роботизированной лазерной сварки конструкционной стали марки 09Г2С // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13456