УДК тезиса: 347

В современном мире генеративный искусственный интеллект (ГИИ) становится все более распространенным и влиятельным инструментом, применяемым в различных сферах жизни. Однако вместе с его возрастающей популярностью возникают серьезные этические и правовые вопросы, которые требуют внимательного анализа и регулирования. В рамках данного доклада выявлен один из ключевых аспектов использования ГИИ - этические вопросы в правовом контексте. Доклад сосредоточен на нескольких важных аспектах, включая конфиденциальность данных, предвзятость алгоритмов, защиту прав потребителей и прозрачность алгоритмов и принятие решений. Задачей было изучение аспектов более подробно, выявляя ключевые проблемы, вызванные использованием ГИИ, и предложение возможных решений и рекомендации для их урегулирования.

Светова Елизавета Константиновна

Савченков Сергей Анатольевич

Светова Е.К. (науч. рук. Савченков С.А.) ЭТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕНЕРАТИВНОГО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13417