УДК тезиса: 543.272.79

В данной работе были исследованы темновая и фотопроводимости восстановленного оксида графена (ВОГ) и гибридных наноструктур ВОГ/нанопластины CdSe и ВОГ/квантовые точки CdSe/Zns в присутствии двух летучих органических соединений: этанола и изопропанола. Было установлено, что гибридные структуры ВОГ/НП и ВОГ/КТ обладают значительно более высокой селективностью по этанолу по сравнению с самим ВОГ. Кроме того, экспонирование нанокомпозита ВОГ/НП светом с длиной волны 405 нм приводит к многократному усилению отклика на изопропанол, что говорит о возможности использования данной структуры в газоанализаторах, в частности, для диагностики онкологических заболеваний.

Минькин Святослав Дмитриевич

Орлова Анна Олеговна

Минькин С.Д. (науч. рук. Орлова А.О.) Восстановленный оксид графена и гибридные структуры на его основе для детектирования летучих органических соединений // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13416