В данной работе рассматривается такой аспект пространственного неравенства как неравномерность распределения удобств. Для изучения взаимосвязи различных городских параметров с уровнем внутригородского пространственного неравенства была разработана методология для его моделирования. По итогам анализа более тысячи моделей урбанизированных территорий были выявлены тренды в распределении удобств. Так, например, обнаружена отрицательная корреляция между уровнем пространственного равенства и численностью населения города, положительная корреляция между равенством и плотностью населения, а также выявлены признаки соблюдения степенного закона в отношениях между населением района и количеством сервисов в нём.

Харлов Леонид Игоревич

Митягин Сергей Александрович

Харлов Л.И. (науч. рук. Митягин С.А.) Моделирование внутригородского пространственного неравенства: неравномерное распределение удобств в городах мира // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13410