УДК тезиса: 004.056.5

Злонамеренное поведение в информационной системе может проявляться через недобросовестные действия с функционалом системы, такие как недействительные просмотры и клики, DoS, фишинг, получение несанкционированного доступа к информации и др. Хорошо изученным классом информационных систем в данном контексте в современной научной литературе являются социальные сети. Класс систем управления обучением или LMS (Learning Management System) имеет свою специфику в контексте рассмотрения вопроса о злонамеренном поведении и, как следствие, особенности формирования профиля злоумышленника. В работе рассматривается текущая ситуация и нерешенные вопросы определения злонамеренного поведения и формирования профиля, а также особенности контекста LMS систем в рамках изучения данной проблемы.

Еритенко Николай Алексеевич

Менщиков Александр Алексеевич

Заколдаев Данил Анатольевич

Еритенко Н.А., Менщиков А.А. (науч. рук. Заколдаев Д.А.) Злонамеренное поведение и формирование профиля злоумышленника в LMS системе // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13388