В работе изучено влияние импульсного лазерного излучения на модификацию структуры поликристаллических пленок селенида свинца. Экспериментально измеренные температура и ее градиент по лазерному пятну на пленке в режимах потемнения и просветления оказались в хорошем соответствии с предложенной математической моделью теплового воздействия лазерных импульсов. Показано, что процессы лазерной модификации пленок происходят при более низких температурах, чем при стандартной тепловой обработке в печи. Данное преимущество особенно важно при обработке пленок толщиной до 500 нм, где повышенная температура может вызывать дефекты и деградацию структуры.

Шульга Богдан Геннадьевич

Ольхова Анастасия Александровна

Патрикеева Алина Александровна

Сергеев Максим Михайлович