В данной работе исследовалось влияние бактеризации проростков на рост сельскохозяйственных культур растений. Для этого были получены чистые культуры почвенных азотфиксирующих бактерий. Далее проростки клевера лугового и козлятника восточного инокулировали суспензией монокультур и консорциумов бактерий и проводили наблюдение за ростом растений и формированием клубеньков на их корнях. В результате установлено, что инокуляция бактериями способствовала росту наблюдаемых растений. Было отмечено увеличение длины корня, стебля, побега, площади листьев, а также формирование клубеньков.

Темчура Вега Олеговна

Икко Наталья Викторовна

Темчура В.О. (науч. рук. Икко Н.В.) Изучение влияния бактеризации проростков на рост сельскохозяйственных культур растений в условиях Мурманской области // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13378