УДК тезиса: 004.932.2

Регистрация мультимодальных изображений – жизненно важная проблема в медицинской визуализации, в клинической диагностике, а также в картографии. Регистрация изображений – процесс приведения двух изображений в общую систему координат таким образом выравнивая их, чтобы отслеживать незначительные изменения между ними. Мультимодальная визуализация относится к одновременному получению сигналов для более чем одного метода визуализации. Точная субпиксельная регистрация изображений радаров с синтезированной апертурой (SAR) – это проблема, к которой вновь растет интерес с момента ее первоначальных разработок, связанных с двухпроходной интерферометрией. Процедура регистрации изображения SAR основана на использовании внешних измерений, позволяющих получить очень точное выравнивание SAR изображений.

Зацепина Ксения Александровна

Бойцев Антон Александрович

Зацепина К.А. (науч. рук. Бойцев А.А.) Исследование способов совмещения и регистрации мультимодальных изображений // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13374