На сегодняшний день известно влияние отдельных мутаций митохондриальной ДНК (мтДНК) на метаболизм клеток. Однако, из-за высокой мутационной склонности мтДНК установление влияния отдельных мутаций в комплексе является сложной задачей. Известно, что нарушения метаболизма, вызванные дисфункцией митохондрий, способны спровоцировать заболевания различной этиологии, в том числе атеросклероз. Целью исследования было изучение метаболических параметров клеток, несущих множественные мутации мтДНК. Проведены исследования периода удвоения на средах с разным составом. Проведены респирометрические исследования. Проведены исследования кислотности цитозоли и содержания лактата в культуральной среде. Проведен статистический анализ между мутациями и исследованными параметрами.

Казаков Михаил Сергеевич

Попов Даниил Юрьевич

Шитикова Елена Юрьевна

Винокуров Андрей Юрьевич