УДК тезиса: 004.932.2

Рассматривается важность распознавания изображений молекул для цифровой трансформации химической информации, с целью проведения более сложного анализа и принятия обоснованных решений. Подход, основанный на обнаружении примитивных частей молекулы и их интерпретации в виде графика, считается перспективным, включая методы оптического распознавания химической структуры и программные пакеты с открытым исходным кодом. Использование методов машинного обучения также рассматривается, с примерами программ, таких как ChemGrapher и DECIMER, что подчеркивает необходимость развития программ с высоким качеством распознавания, независимо от размера молекулы и разрешения изображения.

Тонкий Илья Сергеевич

Головинский Родион Павлович

Чистяков Денис Александрович

Скорб Екатерина Владимировна