Аннотированная музыка предоставляет ценные данные для обучения и оценки алгоритмических методов поиска музыкальной информации (MIR) и компьютерного анализа музыки (CMA), а также она может быть использована для создания инновационных решений, обеспечивающих доступ к музыкальному контенту для людей со слабым слухом. На данный момент существуют большие открытые наборы данных с определенными тегами для аудио, к примеру: жанр, инструмент, темп и т.п. Поэтому задача аннотирования музыки на сегодняшний день представляет из себя в основном мультиклассовую классификацию. В данном докладе будут рассмотрены методы аннотирования музыки и данные, которые существуют на сегодняшний день.

Иванченко Анастасия Александровна

Бойцев Антон Александрович

Иванченко А.А. (науч. рук. Бойцев А.А.) ОБЗОР ПОДХОДОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ АННОТИРОВАНИЯ МУЗЫКИ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13345