С использованием современных технологий искусственного интеллекта, в частности сверточных нейронных сетей (CNN), медицинская диагностика переживает революцию. В этом контексте, область распознавания аномалий на рентгеновских снимках занимает особое место, предоставляя врачам мощный инструмент для более точного и быстрого выявления патологий. С помощью нейронных сетей возможно осуществлять классификацию рентгеновских снимках и решать задачи обнаружения аномалий. Проведен сравнительный анализ алгоритмов выявления аномалий на рентгеновских снимках. В классификации хорошо себя показали семейство алгоритмов Res-net. В детекции наиболее перспективны семейство алгоритмов YOLO.

Пудов Никита Алексеевич

Авксентьева Елена Юрьевна

Пудов Н.А. (науч. рук. Авксентьева Е.Ю.) Сравнение алгоритмов распознавания аномалий на рентгеновских изображениях // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13324