Антоцианы для рН-чувствительной нанокомпозиционной пленки были получены из пурпурнолистных сортов группы Brassica oleracea Capitata методом экстракции. Наночастицы оксида цинка были получены осаждением оксалата цинка из раствора и дальнейшим прокаливанием прекурсора в муфельной печи. Образцы оксида цинка были охарактеризованы методами дифракции рентгеновских лучей. В результате работы был получен рН-чувствительный материал, который может выступать в качестве индикатора для контроля порчи продуктов питания в реальном времени. Данная работа является одним из шагов в изучении нанокомпозиционных пленок и их потенциала для использования в различных областях науки и технологий.

Колесникова Анна Романовна

Новикова Анастасия Александровна

Колесникова А.Р. (науч. рук. Новикова А.А.) ПОЛУЧЕНИЕ НАНОКОМПОЗИЦИОННЫХ ПЛЕНОК ДЛЯ МОНИТОРИНГА ПОРЧИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13322