Для назначения оптимального лечения инфекций нижних дыхательных путей требуется своевременное определение возбудителей заболевания. Существующие сейчас методы детекции требуют много времени и ресурсов. Быстрая и не требующая затрат диагностика бактериального патогена возможна при использовании изотермической амплификации SPA. В данном исследовании были получены варианты оптимального сочетания параметров реакции SPA для шести возбудителей: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Staphylococcus aureus, Neisseria meningitidis, Klebsiella pneumoniae, Streptococcus agalactiae.

Кузнецова Вероника Сергеевна

Шкоденко Любовь Алексеевна

Рубель Мария Сергеевна

Кузнецова В.С., Шкоденко Л.А. (науч. рук. Рубель М.С.) Разработка и оптимизация диагностического подхода для детекции патогенов нижних дыхательных путей на основе изотермической амплификации // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13314