УДК тезиса: УДК 004.81

Данная работа исследует применение больших языковых моделей (LLM) в контексте code-switching, явления переключения языков в рамках одного высказывания. Авторы обсуждают потенциальные преимущества LLM в моделировании переходов между языками, выявлении паттернов и зависимостей, а также подчеркивают важность этого подхода для обучения иностранным языкам и повышения межкультурного понимания. Работа также рассматривает ограничения текущего состояния моделей, проводя тестирование всех актуальных версий LLM на укзанной задаче и предлагает перспективы использования мультиязычных LLM для решения проблем и ограничений задач code-switching в будущем.

Мазеин Никита Олегович

Тихонова Ксения Евгеньевна

Насыров Наиль Фаизович, Федоров Дмитрий Алексеевич

Мазеин Н.О., Тихонова К.Е. (науч. рук. Насыров Н.Ф., Федоров Д.А.) ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ LLM В ЗАДАЧЕ CODE-SWITCHING В ЗАДАНИЯХ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13307