В данном исследовании рассматривается сущность компетентностного подхода, перспективы и проблемы его развития. Компетентностный подход в образовании становится все более популярным и привлекает внимание исследователей и участников образовательного процесса. Данный подход представляет собой концептуальную основу, в основе которой лежит пересмотр целей и приоритетов образовательного процесса. Происходит переориентация от теоретических знаний к компетенциям и применимости академической базы на практике. Компетентностный подход в высшем учебном образовании открывает новые перспективы для формирования конкурентоспособных и готовых к вызовам современности специалистов. Также в исследовании раскрываются проблемы и барьеры внедрения данного подхода в университетах.

Жукова Алёна Евгеньевна

Гаврилюк Елена Сергеевна

Жукова А.Е. (науч. рук. Гаврилюк Е.С.) КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБРАЗОВАНИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13289