В тезисе доклада рассматривается процесс цифровой трансформации библиотеки университета в условиях быстрого развития технологий в сфере образования. Освещаются проблемы, такие как ограниченный доступ к актуальным электронным ресурсам, устаревшие методы учета и каталогизации, неэффективные процессы обслуживания читателей, а также требования к адаптации библиотек в цифровой эпохе и объединению библиотечных фондов в связи с слиянием университетов. В основной части обсуждаются основные этапы цифровой трансформации библиотеки нового университета, включая анализ текущего состояния, определение потребностей и целей, формирование порядка трансформации и переход на новую автоматизированную библиотечно-информационную систему.

Муратова Алсу Ильсуровна

Карамзина Анастасия Геннадьевна

Муратова А.И. (науч. рук. Карамзина А.Г.) Особенности цифровой трансформации библиотеки университета // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13288