УДК тезиса: 677.472.4

Продовольственные потери в молочном производстве являются серьезной проблемой. Потери в молочном производстве характеризуются наличием молочной сыворотки и испорченной молочной продукции. Одним из решений проблемы является переработка отходов производства в казеиновое волокно. Казеин является биоразлагаемым и получается из возобновляемых источников. В ходе исследования были получены казеиновые волокна из технического казеина. Для изготовления волокна использовался казеиновый порошок в соотношении 1:3 с водой, с добавлением 2M NaOH в соотношении 1:3 с водой и нагревался до 70 ℃. Из полученной смеси получали нити методом экструзии. Технология производства требует дальнейших корректировок, поэтому в будущем стоит рассмотреть другие соотношения компонентов и методы производства волокна.

Банков Александр Александрович

Корешков Даниил Сергеевич

Макеева Екатерина Андреевна

Дауди Дауддин Ильясович