Рефрактометрические сенсоры представляют собой уникальный класс датчиков, использующих изменения в оптических свойствах материалов для обнаружения и измерения различных веществ. Одним из наиболее перспективных направлений в развитии рефрактометрических сенсоров является интеграция металлических наночастиц в их структуру. Металлические наночастицы обладают уникальными оптическими характеристиками, таким как поверхностный плазмонный резонанс и это явление приводит к характерным полосам поглощения в широком спектральном диапазоне от УФ до ИК области [5], при возбуждении светом.

Атаманова Екатерина Дмитриевна

Афанасьева Александра Вячеславовна

Атаманова Е.Д. (науч. рук. Афанасьева А.В.) Исследование плазмонных наночастиц для детекции органических молекул // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13255