В последнее время связанные состояния в континууме привлекли большое внимание в диэлектрической фотонике как альтернативный способ достижения очень высокой добротности генерации излучения. Однако идеальные ССК невозможны и бесполезны, поскольку они не взаимодействуют с модами свободного пространства. В технологически реализуемых резонаторах можно наблюдать квази-ССК или суперрезонансные моды, имеющие аналогичный механизм возникновения и высокую добротность. Мы применяем новую теорию для разумного проектирования системы датчиков показателя преломления с контролируемой чувствительностью на основе метаповерхности, поддерживающей защищенные симметрией ССК.

Кутузова Александра Антоновна

Рыбин Михаил Валерьевич

Кутузова А.А. (науч. рук. Рыбин М.В.) Сенсор на метаповерхности, поддерживающей связанные состояния в континууме // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13253