Работа представляет собой исследование в области образования и промышленности, основанное на необходимости эффективной подготовки специалистов для сферы машиностроения и станкостроения. Рассматриваются современные вызовы, связанные с внедрением новых технологий и сложностью технического оборудования. Предлагается решение в виде VR тренажера ARacle, который обеспечивает реалистичную симуляцию рабочей среды и игровые механики для улучшения обучения. Описывается разработка платформы, её функциональность и возможности, а также обсуждает методы сбора данных с промышленного оборудования. Исследование подчеркивает значимость интеграции виртуальной реальности в образовательный процесс для повышения эффективности подготовки кадров в промышленном секторе.

Туктамышева Лилия Ильинична

Ковалев Илья Александрович

Туктамышева Л.И. (науч. рук. Ковалев И.А.) РАЗРАБОТКА МОДУЛЬНОГО VR ТРЕНАЖЕРА С ИМИТАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13244