В результатах машинного обучения могут быть ошибки и неточности. Есть много способов улучшить работу алгоритмов. Один из вариантов - использовать метод для оценки качества источников исходной информации. Принцип работы разрабатываемого метода представлен на примере выбора научных статей. Алгоритм состоит из трёх блоков. В рамках перового оцениваются методанные объекта, второго - название и аннотация, на последнем этапе происходит полный анализ текста статьи. В данном докладе разобран принцип работы первого блока. Проведены тестирования и определены объекты для второго этапа оценки.

Примак Любовь Андреевна

Бессмертный Игорь Александрович

Примак Л.А. (науч. рук. Бессмертный И.А.) Разработка методов оценки качества источников информации для машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13241