УДК тезиса: 532.135; 541.64

В работе были получены гели на основе (био)полиэлектролитного комплекса ((био)ПЭК) между хитозаном и желатином при варьировании соотношения полимеров в системе: 1:10, 1:15, 1:20, 1:25, 1:30, соответственно. Электростатическое взаимодействие между полимерами подтверждалось с помощью ИК-Фурье спектроскопии. Установлено, что при формировании (био)ПЭК наблюдается сдвиг карбоксильных групп в составе аминокислот желатина относительно исходных полимеров. Анализ сорбционных параметров лиофилизатов (био)ПЭК показал, что рецептура оказывает сильное влияние на характер набухания гелей в различных средах. В дистиллированной воде по мере увеличения доли желатина происходит уменьшение сорбционной емкости, однако в фосфатном буфере и среде, имитирующей желудочный сок наблюдается обратная зависимость.

Кашурин Александр Ильич

Подшивалов Александр Валерьевич

Литвинов Михаил Юрьевич

Подшивалов Александр Валерьевич