Дихлорметан, широко использующийся в качестве растворителя лаков и красок и технологического растворителя в химической и фармацевтической промышленности, является одним из загрязнителей воды. Традиционные методы очистки воды от дихлорметана не всегда являются эффективными. Использование электрохимического подхода для очистки воды от дихлорметана позволяет обеспечить полное удаление загрязнителя, а также получить ценные с точки зрения промышленности продукты. В ходе данной работы были подобраны оптимальные условия электрохимического восстановления дихлорметана до этана и этилена.

Кроткова Екатерина Александровна

Дмитриева Анастасия Павловна

Кривошапкина Елена Федоровна

Кроткова Е.А., Дмитриева А.П. (науч. рук. Кривошапкина Е.Ф.) Электрохимическое восстановление дихлорметана: поиск оптимальных условий и получение ценных продуктов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13202