УДК тезиса: 681.786.3, 535.312.3, 004.94

Исследование направлено на выявление оптимальных параметров оптической схемы на основе компьютерной модели оптической схемы энкодера линейного перемещения в рамках выполнения проекта № 324000 "Разработка оптических преобразователей линейных и угловых перемещений нанометрового, субмикронного и микронного разрешения и технологии их производства". Моделируемая оптическая схема энкодера осуществляет преобразование излучения, отраженного от кодирующей структуры. Для увеличения точности детектирования перемещения кодирующей структуры относительно считывающего устройства используется анализирующая структура, обеспечивающая совместно с периодической кодирующей структурой эффект Тальбота.

Виссарионова Екатерина Сергеевна

Кузнецов Владимир Николаевич

Мухтубаев Азамат Булатович, Васильев Александр Сергеевич

Виссарионова Е.С., Кузнецов В.Н. (науч. рук. Мухтубаев А.Б., Васильев А.С.) МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ЭНКОДЕРА ОТКРЫТОГО ТИПА НА ЭФФЕКТЕ ТАЛЬБОТА // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13187