УДК тезиса: УДК 579.61 + УДК 531.7 + УДК 004.62

Атомно-силовая микроскопия (АСМ) мощный инструмент для высокоточного изучения морфологических характеристик бактерий. Однако существует потребность в разработке эффективных алгоритмов и автоматизации обработки АСМ-данных для ускорения подсчета измененных бактерий и изучения их характеристик. Для этого нами проводились измерения на Ntegra Aura и использовались функциональные возможности программ Gwyddion, ImageJ и Wolfram Mathematica. Был реализован алгоритм поиска порога для выделения бактерий, изучены различные методы сегментации и считывания параметров. Выполнение данных задач позволило сделать вывод о существующих трудностях и выявлении оптимальных подходов к обработке АСМ-данных.

Банков Александр Александрович

Жуков Михаил Валерьевич

Жуков Михаил Валерьевич

Банков А.А., Жуков М.В. (науч. рук. Жуков М.В.) АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ БАКТЕРИЙ НА ОСНОВЕ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13181