Работа посвящена проектированию инфраструктуры сетевой образовательной платформы по технологиям компьютерных сетей и телекоммуникаций. Предлагается разработка веб-приложения, которое позволит решить комплекс задач по обучению сетевых инженеров, включая теоретическую и практическую подготовку в интерактивной среде эмуляции на основе графического симулятора сети GNS3. Инфраструктура решения построена на микросервисной архитектуре с использованием FastAPI, React, SQL базы данных и GNS3 в Docker контейнерах. Разработанное веб-приложение обеспечит гибкость и изоляцию среды обучения для каждого студента, а также позволит осваивать моделирование компьютерных сетей без необходимости физического оборудования и участия педагога, упростив процесс обучения.

Шаламов Павел Валерьевич

Жуков Вадим Витальевич

Береснев Артем Дмитриевич

Шаламов П.В., Жуков В.В. (науч. рук. Береснев А.Д.) Инфраструктура обучающей платформы по сетевым технологиям // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13176