Прототипирование принципиальных электронных схем зачастую выполняется разработчиками вручную, на бумаге. Поэтому одной из актуальных проблем в электротехнике является распознавание принципиальных электрических схем (ПЭС), представленных в графическом виде. Ручной перевод таких схем – трудоёмкий, длительный и подверженный ошибкам процесс. В статье предлагается метод автоматического распознавания принципиальных электрических схем с использованием нейронных сетей и библиотеки OpenCV.

Приставка Егор Алексеевич

Бернгардт Олег

Приставка Е.А. (науч. рук. Бернгардт О.) Использование методов машинного обучения для распознавания принципиальных электрических схем // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13163