УДК тезиса: УДК 004.42

Исследование представляет собой анализ рынка труда в сфере информационных технологий (IT) в России с использованием данных с популярных ресурсов по поиску работы. Для этого был создан парсер вакансий на Node.js, а полученные данные были структурированы и проанализированы с использованием Python и его библиотек для визуализации данных. Выводы показывают, что введение искусственного интеллекта не уменьшило, а, наоборот, увеличило спрос на специалистов в области IT. Особый рост наблюдается в сегменте аналитики и искусственного интеллекта. Кроме того, планируется разработка интерактивной платформы для более удобного доступа к результатам исследования и анализа динамики изменений на рынке труда в данной области в России.

Бахарева Мария Александровна

Привалов Кирилл Алексеевич

Ромакина Оксана Михайловна

Бахарева М.А., Привалов К.А. (науч. рук. Ромакина О.М.) Разработка платформы по анализу рынка труда в сфере IT и изучению динамики образовательных стратегий в России // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13160