В настоящее время существуют различные устройства для биосенсинга, работающие на основе схемы Кретчмана. Например, дорогостоящий продукт шведской компании BioCoRE. Он не имеет отечественных аналогов промышленного качества. В распоряжении физического факультета Университета ИТМО есть экспериментальная схема на основе оптического волокна с НВБР и золотым покрытием для генерации SPR. Она также является аналогом схемы Кретчмана и обладает простотой, относительной дешевизной, удобством и малыми размерами. Однако ее конструкция оказалась очень чувствительной к механическим воздействиям, из-за чего полноценный анализ пика SPR оказался невозможен. На данный момент разработано техническое решение этой проблемы, собран его макет и проведена серия экспериментов, показавшая положительный результат.

Ляшко Екатерина Александровна

Гагаринова Диана Олеговна, Павлюк Александра Сергеевна

Ляшко Е.А. (науч. рук. Гагаринова Д.О., Павлюк А.С.) Повышение чувствительности элемента на основе оптического волокна с наклонной волоконной брэгговской решеткой и золотым покрытием для определения коэффициента преломления внешней среды // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13144