Быстрое увеличение количества выбросов выхлопных, взрывоопасных и токсичных газов требует повсеместного применения устройств детектирования состава окружающей среды. В данной работе был выполнен синтез порошков станната цинка методом осаждения в водном растворе. Порошки были отожжены при разных температурах. Полученные слои подвергались воздействию паров различных веществ, и продемонстрировали селективность к некоторым из них. Полученные сенсорные наноматериалы перспективны для использования в качестве чувствительных слоев газовых сенсоров для обнаружения паров органических растворителей.

Рыбина Арина Алексеевна

Бузовкин Сергей Сергеевич

Налимова Светлана Сергеевна

Рыбина А.А., Бузовкин С.С. (науч. рук. Налимова С.С.) Получение слоев станната цинка для высокочувствительных газовых сенсоров. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13143