УДК тезиса: УДК 681.586.73

В современных реалиях существует множество конструкций и видов оборудования, измерить вибрацию которых контактным методом невозможно без их повреждения или вывода из строя. Яркими примерами являются накопитель на жёстком магнитном диске, дисковый тормозной механизм, или же другие хрупкие, тонкие, движущиеся устройства. Инновационным решением в области дистанционной вибродиагностики являются оптоэлектронные датчики вибрации. В данной работе предлагается метод, основанный на автодинном эффекте в полупроводниковом лазере, что позволяет совместить генератор и приёмник излучения, а также извлечь параметры вибрации из регистрируемого сигнала.

Рыбалтовский Александр Владимирович

Даниленко Глеб Олегович

Мамаев Илья Сергеевич

Ковалев Антон Владимирович